01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1958 comprendió 11 Grandes Premios, desde 19 de enero de 1958 hasta 19 de octubre de 1958. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Mike Hawthorn ganó el campeonato de pilotos con 42 puntos. Vanwall encabezó el campeonato de constructores con 48 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1957
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- André Guelfi, André Testut, Louis Chiron, Bernie Ecclestone, Bruce Kessler, Paul Emery, Dempsey Wilson, Tom Bridger, Ian Burgess, Bruce McLaren, Anthony Joseph Foyt, Christian Goethals, Billy Garrett, Paul Goldsmith, Art Bisch, Len Sutton, Phil Hill, Giulio Cabianca, Jud Larson, Shorty Templeman, Dick Rathmann, Ken Kavanagh, Luigi Taramazzo, Maria Teresa de Filippis, George Amick, Robert La Caze, Jerry Unser Jr., François Picard, Gerino Gerini, Wolfgang Seidel, Carroll Shelby, Cliff Allison, Olivier Gendebien, Graham Hill, Alan Stacey
- Circuitos incorporados
- Zandvoort, Spa-Francorchamps, Reims-Gueux, Silverstone, Boavista, Ain-Diab
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1958 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Mike Hawthorn conserva el título de pilotos con 140 puntos, 22 más que Stirling Moss.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mike Hawthorn | 140 | = | 1 | 42 |
| 2 | Stirling Moss | 118 | = | 2 | 41 |
| 3 | Tony Brooks | 81 | = | 3 | 24 |
| 4 | Harry Schell | 74 | ▲ 2 | 6 | 14 |
| 5 | Roy Salvadori | 67 | ▼ 1 | 4 | 15 |
| 6 | Maurice Trintignant | 56 | ▲ 1 | 7 | 12 |
| 7 | Peter Collins | 50 | ▼ 2 | 5 | 14 |
| 8 | Luigi Musso | 42 | = | 8 | 12 |
| 9 | Stuart Lewis-Evans | 42 | = | 9 | 11 |
| 10 | Phil Hill | 38 | = | 10 | 9 |
| 11 | Jack Brabham | 38 | ▲ 7 | 18 | 3 |
| 12 | Jean Behra | 37 | ▼ 1 | 11 | 9 |
| 12 | Wolfgang von Trips | 37 | ▼ 1 | 11 | 9 |
| 14 | Cliff Allison | 36 | ▲ 4 | 18 | 3 |
| 15 | Jimmy Bryan | 25 | ▼ 2 | 13 | 8 |
| 16 | Juan Manuel Fangio | 24 | ▼ 2 | 14 | 7 |
| 17 | Jo Bonnier | 19 | ▲ 1 | 18 | 3 |
| 18 | George Amick | 18 | ▼ 3 | 15 | 6 |
| 19 | Johnny Boyd | 15 | ▼ 3 | 16 | 4 |
| 20 | Masten Gregory | 14 | — | — | 0 |
| 21 | Tony Bettenhausen | 12 | ▼ 4 | 17 | 4 |
| 22 | Bruce McLaren | 10 | — | — | 0 |
| 23 | Jim Rathmann | 10 | ▼ 2 | 21 | 2 |
| 24 | Carroll Shelby | 8 | — | — | 0 |
| 25 | Graham Hill | 8 | — | — | 0 |
| 26 | Edgar Barth | 8 | — | — | 0 |
| 26 | Jimmy Reece | 8 | — | — | 0 |
| 26 | Olivier Gendebien | 8 | — | — | 0 |
| 29 | Carlos Menditéguy | 6 | — | — | 0 |
| 29 | Don Freeland | 6 | — | — | 0 |
| 29 | Ian Burgess | 6 | — | — | 0 |
| 32 | Jack Fairman | 4 | — | — | 0 |
| 32 | Jud Larson | 4 | — | — | 0 |
| 32 | Paco Godia | 4 | — | — | 0 |
| 32 | Tony Marsh | 4 | — | — | 0 |
| 36 | Gerino Gerini | 2 | — | — | 0 |
| 37 | Eddie Johnson | 2 | — | — | 0 |
| 37 | Hans Herrmann | 2 | — | — | 0 |
| 37 | Horace Gould | 2 | — | — | 0 |
| 40 | Bill Cheesbourg | 1 | — | — | 0 |
| 40 | Maria Teresa de Filippis | 1 | — | — | 0 |
| 40 | Troy Ruttman | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos. Los autos compartidos reparten los puntos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1958 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Stirling Moss36,4%
- Tony Brooks27,3%
- Maurice Trintignant9,1%
- Jimmy Bryan9,1%
- Mike Hawthorn9,1%
- Peter Collins9,1%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Stirling Moss | 4 | 36,4% |
| 2 | Tony Brooks | 3 | 27,3% |
| 3 | Maurice Trintignant | 1 | 9,1% |
| 4 | Jimmy Bryan | 1 | 9,1% |
| 5 | Mike Hawthorn | 1 | 9,1% |
| 6 | Peter Collins | 1 | 9,1% |
Constructores
- Vanwall54,5%
- Cooper18,2%
- Ferrari18,2%
- Epperly9,1%
Motores
- Vanwall54,5%
- Climax18,2%
- Ferrari18,2%
- Offenhauser9,1%
| # | Motores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Vanwall | 6 | 54,5% |
| 2 | Climax | 2 | 18,2% |
| 3 | Ferrari | 2 | 18,2% |
| 4 | Offenhauser | 1 | 9,1% |
Naciones
- United Kingdom81,8%
- France9,1%
- United States of America9,1%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 9 | 81,8% |
| 2 | France | 1 | 9,1% |
| 3 | United States of America | 1 | 9,1% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
2 registros de carrera no contienen un número individual de vueltas recorridas.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Mike Hawthorn | Stirling Moss | Tony Brooks |
|---|---|---|---|
| R1 · Argentine Grand Prix | 4 | 8 | — |
| R2 · Monaco Grand Prix | 5 | 8 | — |
| R3 · Dutch Grand Prix | 7 | 17 | — |
| R4 · Indianapolis 500 | 7 | 17 | — |
| R5 · Belgian Grand Prix | 14 | 17 | 8 |
| R6 · French Grand Prix | 23 | 23 | 8 |
| R7 · British Grand Prix | 30 | 23 | 8 |
| R8 · German Grand Prix | 30 | 24 | 16 |
| R9 · Portuguese Grand Prix | 36 | 32 | 16 |
| R10 · Italian Grand Prix | 40 | 32 | 24 |
| R11 · Moroccan Grand Prix | 42 | 41 | 24 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1958 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
10 de las 11 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 2 | 0 | 0,29 | -0,29 | 58,53% | 1.807,4 | 1.797,7 |
| Stirling Moss | 10 | 4 | 2,01 | 1,99 | 67,37% | 1.637 | 1.698,5 |
| Mike Hawthorn | 10 | 1 | 0,98 | 0,02 | 66,63% | 1.592,8 | 1.661,3 |
| Masten Gregory | 4 | 0 | 0,05 | -0,05 | 38,72% | 1.625,9 | 1.638,8 |
| Jean Behra | 10 | 0 | 0,4 | -0,4 | 54,15% | 1.614,4 | 1.626 |
| Phil Hill | 4 | 0 | 0,16 | -0,16 | 56,07% | 1.587,9 | 1.621,8 |
| Hans Herrmann | 3 | 0 | 0,02 | -0,02 | 28,98% | 1.605,5 | 1.603,2 |
| Wolfgang von Trips | 6 | 0 | 0,32 | -0,32 | 55,94% | 1.573,7 | 1.567,5 |
| Cliff Allison | 9 | 0 | 0,17 | -0,17 | 40,22% | 1.552,6 | 1.547,5 |
| Tony Brooks | 9 | 3 | 0,6 | 2,4 | 61,4% | 1.531,2 | 1.545,9 |
| Maurice Trintignant | 9 | 1 | 0,65 | 0,35 | 56,98% | 1.543,3 | 1.537,8 |
| Stuart Lewis-Evans | 8 | 0 | 0,45 | -0,45 | 58,67% | 1.530,6 | 1.533,2 |
| Harry Schell | 10 | 0 | 0,44 | -0,44 | 53,23% | 1.523,4 | 1.527,6 |
| Peter Collins | 7 | 1 | 0,6 | 0,4 | 61,86% | 1.531,6 | 1.523,6 |
| Giorgio Scarlatti | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 30,33% | 1.515,2 | 1.511,4 |
| Carroll Shelby | 4 | 0 | 0,04 | -0,04 | 34,03% | 1.498,7 | 1.507,2 |
| Bruce McLaren | 2 | 0 | 0,06 | -0,06 | 49,89% | 1.498,4 | 1.503,4 |
| Luigi Musso | 5 | 0 | 0,4 | -0,4 | 58,84% | 1.539,4 | 1.502,8 |
| Jack Brabham | 9 | 0 | 0,64 | -0,64 | 55,41% | 1.500,3 | 1.488,1 |
| Roy Salvadori | 9 | 0 | 0,53 | -0,53 | 56,33% | 1.449,2 | 1.483,5 |
| Carlos Menditéguy | 1 | 0 | 0,08 | -0,08 | 47,88% | 1.483,7 | 1.481,4 |
| Ian Burgess | 2 | 0 | 0,07 | -0,07 | 52,82% | 1.465 | 1.472,8 |
| Jack Fairman | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 43,83% | 1.456,3 | 1.469,4 |
| Edgar Barth | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 38,63% | 1.458,7 | 1.468,4 |
| Giulio Cabianca | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 27,78% | 1.457,1 | 1.457,1 |
| Troy Ruttman | 2 | 0 | 0,01 | -0,01 | 29% | 1.459 | 1.456,9 |
| Tony Marsh | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 53,27% | 1.446 | 1.456,5 |
| Robert La Caze | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 40,4% | 1.455,3 | 1.455,4 |
| Christian Goethals | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 40,86% | 1.454,6 | 1.454,6 |
| André Guelfi | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 37,7% | 1.454,5 | 1.453,1 |
| Gerino Gerini | 4 | 0 | 0,03 | -0,03 | 30% | 1.462,8 | 1.453,1 |
| Olivier Gendebien | 3 | 0 | 0,2 | -0,2 | 64,04% | 1.455,7 | 1.451 |
| Dick Gibson | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 47,85% | 1.450,8 | 1.450,8 |
| Alan Stacey | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 36,12% | 1.448,7 | 1.448,7 |
| Brian Naylor | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 37,86% | 1.445,4 | 1.445,4 |
| Tom Bridger | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 41,78% | 1.455,7 | 1.440,8 |
| Maria Teresa de Filippis | 3 | 0 | 0,02 | -0,02 | 27,44% | 1.451 | 1.440,2 |
| François Picard | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 39,04% | 1.454,5 | 1.438,1 |
| Ivor Bueb | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 35,94% | 1.431,7 | 1.430,1 |
| Ron Flockhart | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 41,58% | 1.426,1 | 1.426,1 |
| Wolfgang Seidel | 3 | 0 | 0,05 | -0,05 | 41,16% | 1.438,4 | 1.421 |
| Jo Bonnier | 9 | 0 | 0,11 | -0,11 | 35,25% | 1.428,3 | 1.420,9 |
| Graham Hill | 9 | 0 | 0,16 | -0,16 | 40,31% | 1.435,3 | 1.419,3 |
| Carel Godin de Beaufort | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 34,95% | 1.407,3 | 1.402,6 |
| Paco Godia | 3 | 0 | 0,09 | -0,09 | 36,37% | 1.430,4 | 1.397,7 |
| Horace Gould | 2 | 0 | 0,06 | -0,06 | 30,23% | 1.331,5 | 1.325,1 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1958: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1958: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗