01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1951 comprendió 8 Grandes Premios, desde 27 de mayo de 1951 hasta 28 de octubre de 1951. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Juan Manuel Fangio ganó el campeonato de pilotos con 31 puntos. En esta temporada no hay una clasificación de constructores en el archivo.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
| R. | Fecha | Gran Premio / circuito | Ganador | Pole | Vuelta rápida |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 27 de may de 1951 | Swiss Grand Prix →Bremgarten | Juan Manuel Fangio | Juan Manuel Fangio | Juan Manuel Fangio |
| 02 | 30 de may de 1951 | Indianapolis 500 →Indianapolis | Lee Wallard | Duke Nalon | Lee Wallard |
| 03 | 17 de jun de 1951 | Belgian Grand Prix →Spa-Francorchamps | Nino Farina | Juan Manuel Fangio | Juan Manuel Fangio |
| 04 | 1 de jul de 1951 | French Grand Prix →Reims-Gueux | Luigi FagioliJuan Manuel Fangio | Juan Manuel Fangio | Juan Manuel Fangio |
| 05 | 14 de jul de 1951 | British Grand Prix →Silverstone | José Froilán González | José Froilán González | Nino Farina |
| 06 | 29 de jul de 1951 | German Grand Prix →Nürburgring | Alberto Ascari | Alberto Ascari | Juan Manuel Fangio |
| 07 | 16 de sept de 1951 | Italian Grand Prix →Monza | Alberto Ascari | Juan Manuel Fangio | Nino Farina |
| 08 | 28 de oct de 1951 | Spanish Grand Prix →Pedralbes | Juan Manuel Fangio | Alberto Ascari | Juan Manuel Fangio |
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1950
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Chuck Stevenson, Bobby Ball, Joe James, Hans Stuck, Ken Richardson, Bill Vukovich, Rodger Ward, Duncan Hamilton, André Pilette, Jacques Swaters, Rudi Fischer, Aldo Gordini, André Simon, Carl Forberg, Chico Landi, Andy Linden, Georges Grignard, George Abecassis, Stirling Moss, Manny Ayulo, Mike Nazaruk, John James, Bill Mackey, Carl Scarborough, Chet Miller, Duke Nalon, Cliff Griffith, Peter Hirt, Philip Fotheringham-Parker, Onofre Marimón, Juan Jover, Paco Godia, Gene Force
- Constructores incorporados
- Schroeder, BRM, Trevis, Bromme, Sherman, Kuzma, HWM, Hall, O.S.C.A., Pawl, Veritas
- Circuitos incorporados
- Nürburgring, Pedralbes
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1951 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Juan Manuel Fangio conserva el título de pilotos con 100,5 puntos, 3,5 más que Alberto Ascari.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 100,5 | = | 1 | 31 |
| 2 | Alberto Ascari | 97 | = | 2 | 25 |
| 3 | José Froilán González | 85 | = | 3 | 24 |
| 4 | Nino Farina | 72,5 | = | 4 | 19 |
| 5 | Luigi Villoresi | 69 | = | 5 | 15 |
| 6 | Piero Taruffi | 38 | = | 6 | 10 |
| 7 | Louis Rosier | 31 | ▲ 5 | 12 | 3 |
| 8 | Felice Bonetto | 29,5 | = | 8 | 7 |
| 9 | Lee Wallard | 25 | ▼ 2 | 7 | 9 |
| 10 | Reg Parnell | 22 | = | 10 | 5 |
| 11 | Consalvo Sanesi | 21 | ▲ 1 | 12 | 3 |
| 12 | Yves Giraud-Cabantous | 20 | ▲ 5 | 17 | 2 |
| 13 | Mike Nazaruk | 18 | ▼ 4 | 9 | 6 |
| 14 | Emmanuel de Graffenried | 18 | ▲ 3 | 17 | 2 |
| 15 | Louis Chiron | 14 | — | — | 0 |
| 16 | Luigi Fagioli | 12,5 | ▼ 5 | 11 | 4 |
| 17 | Andy Linden | 12 | ▼ 5 | 12 | 3 |
| 18 | Bobby Ball | 10 | ▼ 1 | 17 | 2 |
| 19 | Rudi Fischer | 8 | — | — | 0 |
| 20 | André Pilette | 8 | — | — | 0 |
| 20 | André Simon | 8 | — | — | 0 |
| 20 | Henry Banks | 8 | — | — | 0 |
| 23 | Robert Manzon | 8 | — | — | 0 |
| 24 | Jack McGrath | 7,5 | ▼ 9 | 15 | 2 |
| 24 | Manny Ayulo | 7,5 | ▼ 9 | 15 | 2 |
| 26 | Johnny Claes | 6 | — | — | 0 |
| 27 | Carl Forberg | 6 | — | — | 0 |
| 27 | Peter Walker | 6 | — | — | 0 |
| 29 | Pierre Levegh | 6 | — | — | 0 |
| 30 | Philippe Étancelin | 5 | — | — | 0 |
| 31 | Brian Shawe-Taylor | 4 | — | — | 0 |
| 31 | Duane Carter | 4 | — | — | 0 |
| 31 | Eugène Chaboud | 4 | — | — | 0 |
| 31 | Stirling Moss | 4 | — | — | 0 |
| 35 | Guy Mairesse | 2 | — | — | 0 |
| 36 | Franco Rol | 2 | — | — | 0 |
| 36 | Peter Whitehead | 2 | — | — | 0 |
| 36 | Tony Bettenhausen | 2 | — | — | 0 |
| 39 | Duke Nalon | 1 | — | — | 0 |
| 39 | Jacques Swaters | 1 | — | — | 0 |
| 39 | Paco Godia | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos. Los autos compartidos reparten los puntos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1951 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Juan Manuel Fangio33,3%
- Alberto Ascari22,2%
- Lee Wallard11,1%
- Nino Farina11,1%
- Luigi Fagioli11,1%
- José Froilán González11,1%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 3 | 33,3% |
| 2 | Alberto Ascari | 2 | 22,2% |
| 3 | Lee Wallard | 1 | 11,1% |
| 4 | Nino Farina | 1 | 11,1% |
| 5 | Luigi Fagioli | 1 | 11,1% |
| 6 | José Froilán González | 1 | 11,1% |
Constructores
- Alfa Romeo50%
- Ferrari37,5%
- Kurtis Kraft12,5%
| # | Constructores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Alfa Romeo | 4 | 50% |
| 2 | Ferrari | 3 | 37,5% |
| 3 | Kurtis Kraft | 1 | 12,5% |
Motores
- Alfa Romeo50%
- Ferrari37,5%
- Offenhauser12,5%
| # | Motores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Alfa Romeo | 4 | 50% |
| 2 | Ferrari | 3 | 37,5% |
| 3 | Offenhauser | 1 | 12,5% |
Naciones
- Argentina44,4%
- Italy44,4%
- United States of America11,1%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Argentina | 4 | 44,4% |
| 2 | Italy | 4 | 44,4% |
| 3 | United States of America | 1 | 11,1% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
5 registros de carrera no contienen un número individual de vueltas recorridas.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Juan Manuel Fangio | Alberto Ascari | José Froilán González |
|---|---|---|---|
| R1 · Swiss Grand Prix | 9 | — | — |
| R2 · Indianapolis 500 | 9 | — | — |
| R3 · Belgian Grand Prix | 10 | 6 | — |
| R4 · French Grand Prix | 15 | 9 | 3 |
| R5 · British Grand Prix | 21 | 9 | 11 |
| R6 · German Grand Prix | 27 | 17 | 15 |
| R7 · Italian Grand Prix | 27 | 25 | 21 |
| R8 · Spanish Grand Prix | 31 | 25 | 24 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1951 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
7 de las 8 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Ascari | 7 | 2 | 0,6 | 1,4 | 64,8% | 1.617,8 | 1.643,9 |
| Juan Manuel Fangio | 7 | 2,5 | 1,38 | 1,12 | 71,06% | 1.606,6 | 1.633,1 |
| José Froilán González | 6 | 1 | 0,42 | 0,58 | 63,12% | 1.522,7 | 1.606,7 |
| Nino Farina | 7 | 1 | 0,87 | 0,13 | 68,23% | 1.568,3 | 1.596,2 |
| Reg Parnell | 3 | 0 | 0,1 | -0,1 | 47,82% | 1.579,3 | 1.579,4 |
| Birabongse Bhanudej | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 32,55% | 1.575,9 | 1.575,9 |
| Philippe Étancelin | 5 | 0 | 0,13 | -0,13 | 42,23% | 1.561,3 | 1.559,6 |
| Luigi Fagioli | 1 | 0,5 | 0,05 | 0,45 | 61,23% | 1.551,6 | 1.558,9 |
| Felice Bonetto | 4 | 0 | 0,22 | -0,22 | 59,89% | 1.519,8 | 1.554,4 |
| Louis Chiron | 7 | 0 | 0,19 | -0,19 | 44,07% | 1.533,4 | 1.546,9 |
| Piero Taruffi | 5 | 0 | 0,29 | -0,29 | 60,05% | 1.504,5 | 1.545,3 |
| Luigi Villoresi | 7 | 0 | 0,41 | -0,41 | 61,98% | 1.495,9 | 1.529,4 |
| Robert Manzon | 4 | 0 | 0,11 | -0,11 | 43,95% | 1.514,2 | 1.522,8 |
| Louis Rosier | 7 | 0 | 0,2 | -0,2 | 43,64% | 1.542,1 | 1.520,8 |
| Stirling Moss | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 44,92% | 1.510,7 | 1.516,7 |
| Eugène Chaboud | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 45,29% | 1.512,7 | 1.515,8 |
| Bob Gerard | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 46,93% | 1.525,8 | 1.514,1 |
| Brian Shawe-Taylor | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 43,6% | 1.510 | 1.512 |
| Emmanuel de Graffenried | 5 | 0 | 0,19 | -0,19 | 51,92% | 1.477,1 | 1.496,8 |
| Consalvo Sanesi | 4 | 0 | 0,28 | -0,28 | 61,42% | 1.479,9 | 1.491,2 |
| Peter Walker | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 33,59% | 1.489 | 1.490,6 |
| André Simon | 4 | 0 | 0,1 | -0,1 | 43,92% | 1.484,5 | 1.489,1 |
| Rudi Fischer | 2 | 0 | 0,08 | -0,08 | 55,27% | 1.470,5 | 1.483,4 |
| Joe Kelly | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 34,98% | 1.479,7 | 1.479,7 |
| Pierre Levegh | 3 | 0 | 0,06 | -0,06 | 34,44% | 1.492,9 | 1.478,6 |
| David Murray | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 40,04% | 1.475,3 | 1.475,3 |
| Guy Mairesse | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 36,04% | 1.479,5 | 1.462,5 |
| Henri Louveau | 1 | 0 | 0,04 | -0,04 | 49,56% | 1.486,5 | 1.461,3 |
| Ken Richardson | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 50,45% | 1.460,8 | 1.460,8 |
| Chico Landi | 1 | 0 | 0,04 | -0,04 | 51,29% | 1.460,7 | 1.460,7 |
| Georges Grignard | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 36,55% | 1.457 | 1.457 |
| Aldo Gordini | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 40,29% | 1.456,9 | 1.456,9 |
| Philip Fotheringham-Parker | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 38,59% | 1.456,2 | 1.456,2 |
| Maurice Trintignant | 4 | 0 | 0,1 | -0,1 | 43,41% | 1.456,1 | 1.456,2 |
| John James | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 37,15% | 1.455,4 | 1.455,4 |
| Juan Jover | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 33,38% | 1.455,2 | 1.455,2 |
| Jacques Swaters | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 30,8% | 1.456,9 | 1.455,1 |
| Paco Godia | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 34,8% | 1.455,9 | 1.454,7 |
| Franco Rol | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 35,04% | 1.459 | 1.453,5 |
| George Abecassis | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 35,88% | 1.453,3 | 1.453,3 |
| Peter Whitehead | 4 | 0 | 0,13 | -0,13 | 48,95% | 1.483,6 | 1.452,9 |
| André Pilette | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 37,56% | 1.448,3 | 1.452 |
| Onofre Marimón | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 44,44% | 1.451,5 | 1.451,5 |
| Paul Pietsch | 1 | 0 | 0,06 | -0,06 | 63,95% | 1.483,3 | 1.451 |
| Duncan Hamilton | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 39,57% | 1.463,5 | 1.450,6 |
| Peter Hirt | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 41,85% | 1.436,9 | 1.436,9 |
| Harry Schell | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 36,54% | 1.442,4 | 1.431,9 |
| Yves Giraud-Cabantous | 6 | 0 | 0,16 | -0,16 | 41,94% | 1.463,3 | 1.426,5 |
| Toni Branca | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 38,92% | 1.412,4 | 1.412,4 |
| Johnny Claes | 7 | 0 | 0,16 | -0,16 | 38,56% | 1.440 | 1.366,6 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1951: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1951: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗