01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1979 comprendió 15 Grandes Premios, desde 21 de enero de 1979 hasta 7 de octubre de 1979. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Jody Scheckter ganó el campeonato de pilotos con 51 puntos. Ferrari encabezó el campeonato de constructores con 113 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1978
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Alex Ribeiro, Elio de Angelis, Ricardo Zunino, Jan Lammers, Patrick Gaillard, Marc Surer, Gianfranco Brancatelli
- Constructores incorporados
- Alfa Romeo, Rebaque, Kauhsen
- Circuitos incorporados
- José Carlos Pace, Dijon-Prenois, Silverstone
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1979 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Jody Scheckter conserva el título de pilotos con 201 puntos, 28 más que Gilles Villeneuve.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 201 | = | 1 | 51 |
| 2 | Gilles Villeneuve | 173 | = | 2 | 47 |
| 3 | Alan Jones | 131 | = | 3 | 40 |
| 4 | Jacques Laffite | 117 | = | 4 | 36 |
| 5 | Clay Regazzoni | 112 | = | 5 | 29 |
| 6 | Carlos Reutemann | 98 | ▲ 1 | 7 | 20 |
| 7 | John Watson | 79 | ▲ 2 | 9 | 15 |
| 8 | Patrick Depailler | 75 | ▼ 2 | 6 | 20 |
| 9 | Didier Pironi | 70 | ▲ 1 | 10 | 14 |
| 10 | Jean-Pierre Jarier | 66 | ▲ 1 | 11 | 14 |
| 11 | René Arnoux | 61 | ▼ 3 | 8 | 17 |
| 12 | Mario Andretti | 60 | = | 12 | 14 |
| 13 | Jochen Mass | 40 | ▲ 5 | 18 | 3 |
| 14 | Nelson Piquet | 32 | ▲ 1 | 15 | 3 |
| 15 | Jean-Pierre Jabouille | 30 | ▼ 2 | 13 | 9 |
| 16 | Elio de Angelis | 24 | ▼ 1 | 15 | 3 |
| 17 | Emerson Fittipaldi | 24 | ▲ 4 | 21 | 1 |
| 18 | Niki Lauda | 20 | ▼ 4 | 14 | 4 |
| 19 | Jacky Ickx | 18 | ▼ 2 | 17 | 3 |
| 20 | Hans-Joachim Stuck | 14 | ▼ 1 | 19 | 2 |
| 21 | Riccardo Patrese | 13 | ▼ 2 | 19 | 2 |
| 22 | Patrick Tambay | 9 | — | — | 0 |
| 23 | Héctor Rebaque | 8 | — | — | 0 |
| 24 | Geoff Lees | 6 | — | — | 0 |
| 24 | Ricardo Zunino | 6 | — | — | 0 |
| 26 | Derek Daly | 4 | — | — | 0 |
| 27 | James Hunt | 4 | — | — | 0 |
| 28 | Jan Lammers | 4 | — | — | 0 |
| 29 | Keke Rosberg | 2 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1979 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Alan Jones26,7%
- Gilles Villeneuve20%
- Jody Scheckter20%
- Jacques Laffite13,3%
- Patrick Depailler6,7%
- Jean-Pierre Jabouille6,7%
- Otros6,7%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | 4 | 26,7% |
| 2 | Gilles Villeneuve | 3 | 20% |
| 3 | Jody Scheckter | 3 | 20% |
| 4 | Jacques Laffite | 2 | 13,3% |
| 5 | Patrick Depailler | 1 | 6,7% |
| 6 | Jean-Pierre Jabouille | 1 | 6,7% |
| 7 | Clay Regazzoni | 1 | 6,7% |
Constructores
- Ferrari40%
- Williams33,3%
- Ligier20%
- Renault6,7%
Motores
- Ford53,3%
- Ferrari40%
- Renault6,7%
Naciones
- France26,7%
- Australia26,7%
- Canada20%
- South Africa20%
- Switzerland6,7%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | France | 4 | 26,7% |
| 2 | Australia | 4 | 26,7% |
| 3 | Canada | 3 | 20% |
| 4 | South Africa | 3 | 20% |
| 5 | Switzerland | 1 | 6,7% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Jody Scheckter | Gilles Villeneuve | Alan Jones |
|---|---|---|---|
| R1 · Argentine Grand Prix | — | — | — |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 1 | 2 | — |
| R3 · South African Grand Prix | 7 | 11 | — |
| R4 · United States Grand Prix West | 13 | 20 | 4 |
| R5 · Spanish Grand Prix | 16 | 20 | 4 |
| R6 · Belgian Grand Prix | 24 | 20 | 4 |
| R7 · Monaco Grand Prix | 30 | 20 | 4 |
| R8 · French Grand Prix | 30 | 26 | 7 |
| R9 · British Grand Prix | 32 | 26 | 7 |
| R10 · German Grand Prix | 35 | 26 | 16 |
| R11 · Austrian Grand Prix | 38 | 32 | 25 |
| R12 · Dutch Grand Prix | 44 | 32 | 34 |
| R13 · Italian Grand Prix | 51 | 38 | 34 |
| R14 · Canadian Grand Prix | 51 | 44 | 40 |
| R15 · United States Grand Prix | 51 | 47 | 40 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1979 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
15 de las 15 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 13 | 0 | 0,39 | -0,39 | 48,86% | 1.691,8 | 1.654 |
| Mario Andretti | 15 | 0 | 1,37 | -1,37 | 59,64% | 1.622,1 | 1.634,6 |
| Jody Scheckter | 15 | 3 | 1,34 | 1,66 | 63,37% | 1.583,1 | 1.625,6 |
| Clay Regazzoni | 15 | 1 | 0,67 | 0,33 | 55,41% | 1.615,7 | 1.603,6 |
| Patrick Depailler | 7 | 1 | 0,61 | 0,39 | 67,59% | 1.595,9 | 1.596,5 |
| Carlos Reutemann | 15 | 0 | 0,98 | -0,98 | 58,65% | 1.605,5 | 1.591,9 |
| Jacques Laffite | 15 | 2 | 1,35 | 0,65 | 66,01% | 1.562,8 | 1.590 |
| John Watson | 15 | 0 | 0,39 | -0,39 | 46,88% | 1.561,9 | 1.569,4 |
| Gilles Villeneuve | 15 | 3 | 1,26 | 1,74 | 63,93% | 1.498,8 | 1.567,9 |
| Alan Jones | 15 | 4 | 0,96 | 3,04 | 61,04% | 1.485,8 | 1.554,4 |
| James Hunt | 7 | 0 | 0,21 | -0,21 | 50,36% | 1.555,8 | 1.550,9 |
| Didier Pironi | 15 | 0 | 0,53 | -0,53 | 53,78% | 1.492,6 | 1.525,7 |
| Emerson Fittipaldi | 15 | 0 | 0,38 | -0,38 | 42,03% | 1.558,5 | 1.525,3 |
| Jacky Ickx | 8 | 0 | 0,33 | -0,33 | 49,24% | 1.536,4 | 1.517,9 |
| Jean-Pierre Jarier | 13 | 0 | 0,43 | -0,43 | 51,99% | 1.479,2 | 1.495,2 |
| René Arnoux | 15 | 0 | 0,49 | -0,49 | 51,15% | 1.462,1 | 1.483,4 |
| Jean-Pierre Jabouille | 15 | 1 | 0,57 | 0,43 | 54,93% | 1.461,1 | 1.481 |
| Jochen Mass | 13 | 0 | 0,28 | -0,28 | 42,19% | 1.487,6 | 1.477,6 |
| Derek Daly | 6 | 0 | 0,14 | -0,14 | 41,27% | 1.501,1 | 1.474,3 |
| Vittorio Brambilla | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 32,24% | 1.469,4 | 1.473,1 |
| Ricardo Zunino | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 46,03% | 1.464,5 | 1.464,8 |
| Geoff Lees | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 47,34% | 1.447,4 | 1.452,8 |
| Elio de Angelis | 14 | 0 | 0,23 | -0,23 | 36,42% | 1.455,3 | 1.448,3 |
| Marc Surer | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32,8% | 1.447,5 | 1.447,5 |
| Patrick Gaillard | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 30,34% | 1.453,1 | 1.447,1 |
| Riccardo Patrese | 15 | 0 | 0,36 | -0,36 | 45,05% | 1.462,7 | 1.440,3 |
| Patrick Tambay | 13 | 0 | 0,29 | -0,29 | 43,29% | 1.481,5 | 1.439,4 |
| Héctor Rebaque | 10 | 0 | 0,23 | -0,23 | 39,03% | 1.465,2 | 1.437,8 |
| Nelson Piquet | 15 | 0 | 0,43 | -0,43 | 47,11% | 1.425,2 | 1.435,6 |
| Bruno Giacomelli | 4 | 0 | 0,07 | -0,07 | 37,64% | 1.451,8 | 1.425,8 |
| Hans-Joachim Stuck | 14 | 0 | 0,22 | -0,22 | 36,22% | 1.417 | 1.410 |
| Jan Lammers | 12 | 0 | 0,19 | -0,19 | 35,9% | 1.439,4 | 1.406,4 |
| Keke Rosberg | 7 | 0 | 0,14 | -0,14 | 40,82% | 1.400,7 | 1.405,2 |
| Arturo Merzario | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 33,17% | 1.411,4 | 1.404,3 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1979: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1979: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗