01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1968 comprendió 12 Grandes Premios, desde 1 de enero de 1968 hasta 3 de noviembre de 1968. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Graham Hill ganó el campeonato de pilotos con 48 puntos. Lotus encabezó el campeonato de constructores con 62 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1967
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Frank Gardner, Lucien Bianchi, Vic Elford, Robin Widdows, Basil van Rooyen, Henri Pescarolo, Bobby Unser, Andrea de Adamich, Derek Bell, Mario Andretti, Bill Brack, Jackie Pretorius
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
- Circuitos incorporados
- Jarama, Rouen-Les-Essarts, Brands Hatch, Mont-Tremblant
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1968 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Graham Hill conserva el título de pilotos con 143 puntos, 19 más que Jackie Stewart.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 143 | = | 1 | 48 |
| 2 | Jackie Stewart | 124 | = | 2 | 36 |
| 3 | Denny Hulme | 116 | = | 3 | 33 |
| 4 | Jacky Ickx | 94 | = | 4 | 27 |
| 5 | Bruce McLaren | 79 | = | 5 | 22 |
| 6 | Pedro Rodríguez | 68 | = | 6 | 18 |
| 7 | Jo Siffert | 55 | = | 7 | 12 |
| 8 | Jean-Pierre Beltoise | 52 | ▲ 1 | 9 | 11 |
| 9 | John Surtees | 47 | ▼ 1 | 8 | 12 |
| 10 | Chris Amon | 39 | = | 10 | 10 |
| 11 | Richard Attwood | 30 | ▲ 2 | 13 | 6 |
| 12 | Jochen Rindt | 30 | = | 12 | 8 |
| 13 | Piers Courage | 28 | ▲ 7 | 20 | 4 |
| 14 | Vic Elford | 26 | ▲ 4 | 18 | 5 |
| 15 | Jim Clark | 25 | ▼ 4 | 11 | 9 |
| 16 | Jackie Oliver | 25 | ▼ 1 | 15 | 6 |
| 17 | Ludovico Scarfiotti | 24 | ▼ 1 | 16 | 6 |
| 18 | Lucien Bianchi | 23 | ▼ 1 | 17 | 5 |
| 19 | Jo Bonnier | 22 | ▲ 3 | 22 | 3 |
| 20 | Johnny Servoz-Gavin | 18 | ▼ 7 | 13 | 6 |
| 21 | Brian Redman | 15 | ▼ 2 | 19 | 4 |
| 22 | Dan Gurney | 14 | ▼ 1 | 21 | 3 |
| 23 | Jack Brabham | 11 | = | 23 | 2 |
| 24 | Silvio Moser | 10 | ▼ 1 | 23 | 2 |
| 25 | Henri Pescarolo | 2 | — | — | 0 |
| 25 | John Love | 2 | — | — | 0 |
| 27 | Hubert Hahne | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1968 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Graham Hill25%
- Jackie Stewart25%
- Denny Hulme16,7%
- Jim Clark8,3%
- Bruce McLaren8,3%
- Jacky Ickx8,3%
- Otros8,3%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 3 | 25% |
| 2 | Jackie Stewart | 3 | 25% |
| 3 | Denny Hulme | 2 | 16,7% |
| 4 | Jim Clark | 1 | 8,3% |
| 5 | Bruce McLaren | 1 | 8,3% |
| 6 | Jacky Ickx | 1 | 8,3% |
| 7 | Jo Siffert | 1 | 8,3% |
Constructores
- Lotus41,7%
- McLaren25%
- Matra25%
- Ferrari8,3%
Motores
- Ford91,7%
- Ferrari8,3%
Naciones
- United Kingdom58,3%
- New Zealand25%
- Belgium8,3%
- Switzerland8,3%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 7 | 58,3% |
| 2 | New Zealand | 3 | 25% |
| 3 | Belgium | 1 | 8,3% |
| 4 | Switzerland | 1 | 8,3% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Graham Hill | Jackie Stewart | Denny Hulme |
|---|---|---|---|
| R1 · South African Grand Prix | 6 | — | 2 |
| R2 · Spanish Grand Prix | 15 | — | 8 |
| R3 · Monaco Grand Prix | 24 | — | 10 |
| R4 · Belgian Grand Prix | 24 | 3 | 10 |
| R5 · Dutch Grand Prix | 24 | 12 | 10 |
| R6 · French Grand Prix | 24 | 16 | 12 |
| R7 · British Grand Prix | 24 | 17 | 15 |
| R8 · German Grand Prix | 30 | 26 | 15 |
| R9 · Italian Grand Prix | 30 | 26 | 24 |
| R10 · Canadian Grand Prix | 33 | 27 | 33 |
| R11 · United States Grand Prix | 39 | 36 | 33 |
| R12 · Mexican Grand Prix | 48 | 36 | 33 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1968 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
12 de las 12 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 1 | 1 | 0,28 | 0,72 | 76,72% | 1.765,9 | 1.766,2 |
| Graham Hill | 12 | 3 | 1,83 | 1,17 | 65,04% | 1.662,5 | 1.690,8 |
| Jack Brabham | 12 | 0 | 0,4 | -0,4 | 48,61% | 1.705,8 | 1.666,2 |
| John Surtees | 12 | 0 | 0,49 | -0,49 | 56,31% | 1.679,3 | 1.656,7 |
| Dan Gurney | 9 | 0 | 0,59 | -0,59 | 52,3% | 1.654,9 | 1.648,8 |
| Jackie Stewart | 10 | 3 | 2,39 | 0,61 | 65,87% | 1.618,1 | 1.648,2 |
| Denny Hulme | 12 | 2 | 0,81 | 1,19 | 58,24% | 1.565,3 | 1.575,9 |
| Bruce McLaren | 11 | 1 | 0,77 | 0,23 | 56,9% | 1.589,1 | 1.564,8 |
| Jochen Rindt | 12 | 0 | 0,36 | -0,36 | 52,18% | 1.534,4 | 1.555 |
| Mike Spence | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 45,73% | 1.554,9 | 1.554,9 |
| Jacky Ickx | 10 | 1 | 0,61 | 0,39 | 54,51% | 1.515,2 | 1.547 |
| Chris Amon | 11 | 0 | 0,57 | -0,57 | 61,31% | 1.508,6 | 1.508 |
| Pedro Rodríguez | 12 | 0 | 0,22 | -0,22 | 44,88% | 1.493,4 | 1.503,7 |
| Henri Pescarolo | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 32,84% | 1.506,8 | 1.497,6 |
| David Hobbs | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 40,86% | 1.490,7 | 1.490,7 |
| Ludovico Scarfiotti | 3 | 0 | 0,08 | -0,08 | 42,32% | 1.480,9 | 1.488,1 |
| Jo Siffert | 12 | 1 | 0,5 | 0,5 | 54,03% | 1.442,4 | 1.468,2 |
| John Love | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 40,08% | 1.468,7 | 1.467,8 |
| Derek Bell | 2 | 0 | 0,09 | -0,09 | 50,14% | 1.467,4 | 1.466,1 |
| Silvio Moser | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 39% | 1.456,7 | 1.464,3 |
| Jackie Oliver | 9 | 0 | 0,35 | -0,35 | 49,03% | 1.458,5 | 1.456,8 |
| Hubert Hahne | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 34,78% | 1.453,6 | 1.456 |
| Dave Charlton | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 45,75% | 1.454,3 | 1.454,3 |
| Jo Bonnier | 8 | 0 | 0,13 | -0,13 | 37,56% | 1.464,2 | 1.454 |
| Robin Widdows | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32,81% | 1.450,2 | 1.450,2 |
| Basil van Rooyen | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 34,66% | 1.450,2 | 1.450,2 |
| Bobby Unser | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 38,26% | 1.449,4 | 1.449,4 |
| Jackie Pretorius | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 29,54% | 1.449,1 | 1.449,1 |
| Mario Andretti | 1 | 0 | 0,07 | -0,07 | 67,76% | 1.448,9 | 1.448,9 |
| Bill Brack | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 38,23% | 1.448,9 | 1.448,9 |
| Jean-Pierre Beltoise | 12 | 0 | 0,3 | -0,3 | 42,23% | 1.460,1 | 1.448,1 |
| Vic Elford | 7 | 0 | 0,08 | -0,08 | 38,75% | 1.454,4 | 1.448 |
| Kurt Ahrens, Jr. | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 35,49% | 1.443,1 | 1.443,6 |
| Lucien Bianchi | 7 | 0 | 0,15 | -0,15 | 37,14% | 1.445 | 1.441,3 |
| Brian Redman | 3 | 0 | 0,11 | -0,11 | 41,15% | 1.448,8 | 1.439,5 |
| Jo Schlesser | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 35,8% | 1.444,9 | 1.431 |
| Johnny Servoz-Gavin | 5 | 0 | 0,33 | -0,33 | 51,75% | 1.442,3 | 1.428,7 |
| Piers Courage | 11 | 0 | 0,15 | -0,15 | 39,92% | 1.411,2 | 1.428,2 |
| Sam Tingle | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 30,86% | 1.418 | 1.418 |
| Andrea de Adamich | 1 | 0 | 0,04 | -0,04 | 59,04% | 1.433,2 | 1.415,9 |
| Moisés Solana | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 51,05% | 1.414,6 | 1.414,6 |
| Richard Attwood | 6 | 0 | 0,06 | -0,06 | 35,67% | 1.391,3 | 1.409,2 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1968: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1968: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗