HISTORIAResumen y antecedentes
1978 Monaco Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 7 de mayo de 1978 en Monaco.
La victoria correspondió a Patrick Depailler. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1978
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-4
- Longitud por vuelta
- 3,312 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 248,4 km
- Curvas
- 20
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:28.340 |
| 2 | 2 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +0.490 |
| 3 | 1 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | +0.500 |
| 4 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +0.760 |
| 5 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +0.800 |
| 6 | 7 | James Hunt | McLarenFord | +0.880 |
| 7 | 6 | Ronnie Peterson | LotusFord | +0.890 |
| 8 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +1.060 |
| 9 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +1.160 |
| 10 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | +1.170 |
| 11 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | +1.740 |
| 12 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | +1.840 |
| 13 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | +2.210 |
| 14 | 35 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +2.250 |
| 15 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +2.260 |
| 16 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | +2.380 |
| 17 | 16 | Hans-Joachim Stuck | ShadowFord | +2.960 |
| 18 | 18 | Rupert Keegan | SurteesFord | +2.970 |
| 19 | 36 | Rolf Stommelen | ArrowsFord | +2.970 |
| 20 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +3.020 |
| 21 | 9 | Jochen Mass | ATSFord | +3.060 |
| 22 | 17 | Clay Regazzoni | ShadowFord | +3.270 |
| 23 | 10 | Jean-Pierre Jarier | ATSFord | +3.770 |
| 24 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +4.120 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:28.340 |
| 2 | 2 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:28.830 |
| 3 | 1 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:28.840 |
| 4 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:29.100 |
| 5 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:29.140 |
| 6 | 7 | James Hunt | McLarenFord | 1:29.220 |
| 7 | 6 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:29.230 |
| 8 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:29.400 |
| 9 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:29.500 |
| 10 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:29.510 |
| 11 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:30.080 |
| 12 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:30.180 |
| 13 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:30.550 |
| 14 | 35 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:30.590 |
| 15 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:30.600 |
| 16 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | 1:30.720 |
| 17 | 16 | Hans-Joachim Stuck | ShadowFord | 1:31.300 |
| 18 | 18 | Rupert Keegan | SurteesFord | 1:31.310 |
| 19 | 36 | Rolf Stommelen | ArrowsFord | 1:31.310 |
| 20 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:31.360 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Brabham | 1:28.650 | 72 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Patrick Depailler | 23 |
| 2 | Carlos Reutemann | 18 |
| 3 | Mario Andretti | 18 |
| 4 | Niki Lauda | 16 |
| 5 | Ronnie Peterson | 14 |
| 6 | John Watson | 7 |
| 7 | Emerson Fittipaldi | 6 |
| 8 | Jody Scheckter | 4 |
| 9 | Jacques Laffite | 4 |
| 10 | Didier Pironi | 4 |
| 11 | James Hunt | 3 |
| 11 | Alan Jones | 3 |
| 13 | Clay Regazzoni | 2 |
| 14 | Riccardo Patrese | 2 |
| 15 | Patrick Tambay | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaBrabham | 1.704,7 | 1.705 | 0,3 | 1,22 | 14,82% | 68,24% | 7,03 | 0 | 10,66% | 0,357 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.596,1 | 1.585,7 | -10,33 | 1,34 | 11,23% | 65,87% | 7,49 | 0 | 29,77% | 0,716 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.554,4 | 1.554,4 | 0 | 0,62 | 8,65% | 61,12% | 8,39 | 0 | 29,77% | 0,716 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.541,1 | 1.546,7 | 5,68 | 2,46 | 8,07% | 65,67% | 7,52 | 0 | 10,66% | 0,357 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.589,3 | 1.597 | 7,75 | 1,33 | 7,56% | 62,32% | 8,16 | 1 | 5,44% | 0,121 | Tyrrell 008exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.604,4 | 1.602,9 | -1,49 | 2,47 | 5,82% | 62,19% | 8,18 | 0 | 7,2% | 0,219 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.528,8 | 1.533,3 | 4,58 | -0,85 | 5,4% | 51,47% | 10,22 | 0 | 5,44% | 0,121 | Tyrrell 008exact chassis |
| Alan JonesWilliams | 1.473,3 | 1.473,3 | 0 | 0,35 | 4,92% | 53,8% | 9,78 | 0 | 8,66% | 0,283 | Williams FW06exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.549,4 | 1.549,4 | 0 | -1,78 | 3,99% | 47,07% | 11,06 | 0 | 15,54% | 0,488 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.435,9 | 1.442,6 | 6,7 | -0,5 | 3,58% | 47,02% | 11,07 | 0 | 2,41% | -0,165 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.599,3 | 1.599,3 | 0 | 1,2 | 3,49% | 49,89% | 10,52 | 0 | 1,18% | -0,413 | McLaren M26exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.413,6 | 1.405,7 | -7,89 | 1,36 | 3,37% | 49,75% | 10,55 | 0 | 7,2% | 0,219 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.565,2 | 1.561,6 | -3,63 | -3,39 | 3,01% | 39,93% | 12,41 | 0 | 10,1% | 0,337 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.551,8 | 1.559,3 | 7,45 | 0,39 | 2,7% | 42,72% | 11,88 | 0 | 2,81% | -0,11 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.449,7 | 1.448,1 | -1,61 | 0,04 | 2,69% | 44,36% | 11,57 | 0 | 2,77% | -0,115 | Renault RS01exact chassis |
| Rolf StommelenArrows | 1.452,6 | 1.452,6 | 0 | -2,18 | 2,43% | 38,8% | 12,63 | 0 | 2,41% | -0,165 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.459,5 | 1.465,7 | 6,28 | 0,44 | 2,42% | 40,88% | 12,23 | 0 | 1,18% | -0,413 | McLaren M26exact chassis |
| Jacky IckxEnsign | 1.543,2 | 1.543,2 | 0 | -1,74 | 2,33% | 40,31% | 12,34 | 0 | 2,19% | -0,197 | Ensign N177exact chassis |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.469,3 | 1.455,6 | -13,79 | -1,47 | 1,99% | 37,31% | 12,91 | 0 | 0,81% | -0,546 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Rupert KeeganSurtees | 1.395,3 | 1.395,3 | 0 | -1,29 | 1,54% | 31,27% | 14,06 | 0 | 0,47% | -0,736 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Depailler | 6,69% | -4,518 pp | 6,105 pp | 0,164 pp | 0,613 | 0,426 | 0,038 |
| Niki Lauda | 7,62% | 8,921 pp | 6,511 pp | -1,044 pp | 0,809 | 0,115 | -0,023 |
| Jody Scheckter | 5,14% | -0,081 pp | -5,026 pp | 0,225 pp | 0,528 | 0,413 | 0,046 |
| John Watson | 8,14% | -3,054 pp | 3,483 pp | -0,581 pp | 0,544 | 0,34 | 0,042 |
| Didier Pironi | 3,95% | -1,367 pp | 4,151 pp | 0,115 pp | 0,51 | 0,294 | 0,014 |
| Riccardo Patrese | 3,7% | -1,284 pp | 0,939 pp | 0,094 pp | 0,424 | 0,382 | 0,069 |
| Patrick Tambay | 4,51% | -0,779 pp | -3,457 pp | 0,053 pp | 0,356 | 0,364 | 0,037 |
| Carlos Reutemann | 8,69% | -0,114 pp | -5,839 pp | 0,215 pp | 0,578 | 0,041 | -0,013 |
| Emerson Fittipaldi | 2,5% | 3,037 pp | -1,987 pp | -0,022 pp | 0,63 | -0,048 | 0,003 |
| Jean-Pierre Jabouille | 4,22% | -0,618 pp | -1,747 pp | -0,704 pp | 0,415 | 0,036 | -0,076 |
| Mario Andretti | 7,14% | 2,634 pp | 4,596 pp | 0,96 pp | 0,664 | -0,328 | -0,137 |
| Gilles Villeneuve | 5,49% | -1,319 pp | -3,027 pp | 0,115 pp | 0,226 | -0,226 | 0 |
| Ronnie Peterson | 5,86% | 1,297 pp | 3,537 pp | 0,742 pp | 0,626 | — | 0 |
| James Hunt | 6,26% | 0,885 pp | -6,515 pp | 0,094 pp | 0,575 | -0,259 | 0 |
| Rolf Stommelen | 2,67% | -1,178 pp | 0,636 pp | 0,064 pp | 0,411 | -0,148 | 0 |
| Alan Jones | 4,81% | -0,71 pp | 0,916 pp | 0,004 pp | 0,567 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 3,25% | 0,309 pp | -1,687 pp | -0,464 pp | 0,54 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,04% | -1,05 pp | -1,105 pp | 0,05 pp | 0,472 | -0,472 | 0 |
| Jacques Laffite | 3,47% | -0,49 pp | 1,532 pp | 0,004 pp | 0,588 | — | 0 |
| Rupert Keegan | 2,85% | -0,521 pp | -2,014 pp | -0,085 pp | 0,263 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Depailler | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,707 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,715 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 14,4 | 14,4 | 1,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole