HISTORIAResumen y antecedentes
1971 Spanish Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 18 de abril de 1971 en Montjuïc.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1971
- Circuito
- Montjuïc
- Configuración histórica
- montjuic-1
- Longitud por vuelta
- 3,791 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 284,325 km
- Curvas
- 12
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:25.900 |
| 2 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.100 |
| 3 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | +0.100 |
| 4 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +0.300 |
| 5 | 14 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +0.600 |
| 6 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +0.700 |
| 7 | 10 | Peter Gethin | McLarenFord | +0.900 |
| 8 | 6 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +1.000 |
| 9 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.200 |
| 10 | 15 | Jo Siffert | BRMBRM | +1.400 |
| 11 | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | +1.600 |
| 12 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | +1.800 |
| 13 | 18 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1.900 |
| 14 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +2.000 |
| 15 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | +2.500 |
| 16 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | +2.700 |
| 17 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | +2.700 |
| 18 | 17 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | +3.600 |
| 19 | 25 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +3.700 |
| 20 | 19 | Alex Soler-Roig | MarchFord | +3.900 |
| 21 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | +4.700 |
| 22 | 24 | John Surtees | SurteesFord | +4.900 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:25.900 |
| 2 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:26.000 |
| 3 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | 1:26.000 |
| 4 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:26.200 |
| 5 | 14 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:26.500 |
| 6 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:26.600 |
| 7 | 10 | Peter Gethin | McLarenFord | 1:26.800 |
| 8 | 6 | Mario Andretti | FerrariFerrari | 1:26.900 |
| 9 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:27.100 |
| 10 | 15 | Jo Siffert | BRMBRM | 1:27.300 |
| 11 | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:27.500 |
| 12 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | 1:27.700 |
| 13 | 18 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:27.800 |
| 14 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:27.900 |
| 15 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:28.400 |
| 16 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | 1:28.600 |
| 17 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:28.600 |
| 18 | 17 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | 1:29.500 |
| 19 | 25 | Rolf Stommelen | SurteesFord | 1:29.600 |
| 20 | 19 | Alex Soler-Roig | MarchFord | 1:29.800 |
| 21 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | 1:30.600 |
| 22 | 24 | John Surtees | SurteesFord | 1:30.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:49:03.400 | 75 | 4 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +3.400 | 75 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | +58.100 | 75 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +1:17.900 | 75 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +1:27.000 | 75 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1 lap | 74 | 6 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | +1 lap | 74 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 10 | Peter Gethin | McLarenFord | +2 laps | 73 | 7 | — | Clasificado |
| 9 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | +3 laps | 72 | 21 | — | Clasificado |
| 10 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | +4 laps | 71 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 24 | John Surtees | SurteesFord | +8 laps | 67 | 22 | — | Clasificado |
| NC | 3 | Reine Wisell | LotusFord | +17 laps | 58 | 16 | — | NC |
| DNF | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | — | 54 | 14 | — | Suspension |
| DNF | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | 53 | 11 | — | Engine |
| DNF | 6 | Mario Andretti | FerrariFerrari | — | 50 | 8 | — | Engine |
| DNF | 19 | Alex Soler-Roig | MarchFord | — | 46 | 20 | — | Fuel pump |
| DNF | 17 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | — | 26 | 18 | — | Transmission |
| DNF | 18 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 24 | 13 | — | Ignition |
| DNF | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 13 | 2 | — | Engine |
| DNF | 25 | Rolf Stommelen | SurteesFord | — | 9 | 19 | — | Fuel pressure |
| DNF | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | — | 5 | 15 | — | Steering |
| DNF | 15 | Jo Siffert | BRMBRM | — | 5 | 10 | — | Gearbox |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacky Ickx | Ferrari | 1:25.100 | 69 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1971.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 15 |
| 2 | Mario Andretti | 9 |
| 3 | Jacky Ickx | 6 |
| 4 | Chris Amon | 6 |
| 5 | Clay Regazzoni | 4 |
| 6 | Reine Wisell | 3 |
| 6 | Pedro Rodríguez | 3 |
| 8 | Denny Hulme | 3 |
| 9 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky IckxFerrari | 1.609,7 | 1.614 | 4,23 | 3,56 | 22,01% | 71,25% | 7,04 | 0 | 11,01% | 0,127 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.645,6 | 1.645,6 | 0 | 2,85 | 11,11% | 68,36% | 7,64 | 0 | 11,01% | 0,127 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.587,7 | 1.590,7 | 3 | 3,09 | 8,25% | 66,12% | 8,11 | 0 | 5,18% | -0,136 | Matra MS120Bexact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.517,8 | 1.518,1 | 0,32 | 2,44 | 7,96% | 62,57% | 8,86 | 0 | 5,18% | -0,136 | Matra MS120Bexact chassis |
| Mario AndrettiFerrari | 1.460,4 | 1.460,4 | 0 | 1,92 | 7,16% | 59,8% | 9,44 | 0 | 11,01% | 0,127 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.478,7 | 1.478,7 | 0 | -0,85 | 5,4% | 51,47% | 11,19 | 0 | 15,99% | 0,258 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.598,3 | 1.598,1 | -0,2 | 0,69 | 4,41% | 56,29% | 10,18 | 0 | 2,26% | -0,426 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.487,1 | 1.487,1 | 0 | -1,76 | 4,37% | 48,19% | 11,88 | 0 | 15,99% | 0,258 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Peter GethinMcLaren | 1.421,3 | 1.427,2 | 5,97 | 3,03 | 4,29% | 58,24% | 9,77 | 0 | 2,26% | -0,426 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.701,4 | 1.702,5 | 1,1 | 1,4 | 3,25% | 57,22% | 9,98 | 1 | 24,26% | 0,404 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.500,2 | 1.506,1 | 5,94 | 2,88 | 2,93% | 54,8% | 10,49 | 0 | 8,93% | 0,054 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.578,3 | 1.578,3 | 0 | -1,72 | 2,77% | 51,6% | 11,16 | 0 | 2,96% | -0,332 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.470,1 | 1.470,1 | 0 | 0,46 | 2,3% | 48,58% | 11,8 | 0 | 17,55% | 0,291 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.445,4 | 1.445,4 | 0 | -0,16 | 2,13% | 46,25% | 12,29 | 0 | 17,55% | 0,291 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.466,3 | 1.469,9 | 3,55 | -0 | 1,78% | 43,03% | 12,96 | 0 | 24,26% | 0,404 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenSurtees | 1.535,5 | 1.535,5 | 0 | -2,9 | 1,55% | 38,15% | 13,99 | 0 | 1,78% | -0,51 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesSurtees | 1.603 | 1.586,3 | -16,68 | -5,16 | 1,54% | 35,61% | 14,52 | 0 | 10,08% | 0,097 | Surtees TS9exact chassis |
| Jo SiffertBRM | 1.447,6 | 1.447,6 | 0 | 1,24 | 1,49% | 38,97% | 13,82 | 0 | 8,93% | 0,054 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Alex Soler-RoigMarch | 1.425,7 | 1.425,7 | 0 | -2,93 | 1,41% | 36,34% | 14,37 | 0 | 17,55% | 0,291 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.468,3 | 1.464,9 | -3,43 | -1,87 | 1,36% | 37,06% | 14,22 | 0 | 8,93% | 0,054 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichMarch | 1.406,9 | 1.406,9 | 0 | -1,93 | 1,32% | 36,29% | 14,38 | 0 | 17,55% | 0,291 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Tim SchenkenBrabham | 1.581,5 | 1.577,6 | -3,81 | -4,26 | 1,21% | 33,83% | 14,9 | 0 | 2,96% | -0,332 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 6,75% | 3,169 pp | -9,386 pp | 0,389 pp | 0,817 | 0,185 | 0,002 |
| Jacky Ickx | 8,15% | 12,235 pp | 9,614 pp | 1,244 pp | 0,717 | 0,275 | 0,04 |
| Chris Amon | 7,19% | -5,651 pp | 6,825 pp | 0,602 pp | 0,693 | 0,239 | 0,028 |
| Pedro Rodríguez | 6,33% | -0,297 pp | -4,939 pp | -0,442 pp | 0,593 | 0,323 | 0,059 |
| Denny Hulme | 4,92% | -0,283 pp | 0,157 pp | -0,724 pp | 0,673 | 0,147 | 0,011 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,95% | -3,395 pp | 6,21 pp | 0,547 pp | 0,634 | 0,162 | 0,034 |
| François Cevert | 4,07% | -0,753 pp | -3,214 pp | 0,155 pp | 0,504 | 0,255 | 0,044 |
| Peter Gethin | 5,58% | -1,539 pp | 0,101 pp | -0,706 pp | 0,369 | 0,324 | 0,027 |
| Tim Schenken | 2,3% | -0,209 pp | -1,426 pp | -0,183 pp | 0,532 | 0,044 | -0,043 |
| Howden Ganley | 2,97% | -0,238 pp | -2,238 pp | -0,201 pp | 0,451 | 0,055 | -0,065 |
| John Surtees | 2,16% | 0,451 pp | -1,425 pp | -0,068 pp | 0,712 | -0,325 | -0,136 |
| Reine Wisell | 3,16% | -0,561 pp | 3,065 pp | -0,494 pp | 0,486 | -0,009 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 3,59% | -0,093 pp | 3,713 pp | -0,602 pp | 0,477 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 4,33% | -1,079 pp | -2,289 pp | -0,021 pp | 0,527 | — | 0 |
| Mario Andretti | 5,24% | -0,497 pp | 3,241 pp | 0,457 pp | 0,449 | — | 0 |
| Alex Soler-Roig | 2,45% | -0,246 pp | -1,479 pp | -0,015 pp | 0,428 | — | 0 |
| Andrea de Adamich | 2,79% | -0,415 pp | -2,143 pp | 0,112 pp | 0,41 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 3,82% | -0,602 pp | -2,191 pp | -0,021 pp | 0,593 | -0,402 | 0 |
| Clay Regazzoni | 7,65% | 0,071 pp | 4,991 pp | 0,698 pp | 0,78 | — | 0 |
| Rolf Stommelen | 2,61% | -0,359 pp | -1,345 pp | -0,062 pp | 0,591 | — | 0 |
| Jo Siffert | 3,37% | -0,802 pp | -2,131 pp | -0,199 pp | 0,515 | — | 0 |
| Graham Hill | 4,62% | 1,092 pp | -3,711 pp | -0,466 pp | 0,612 | -0,612 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Soler-Roig | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,38 | 15,38 | 3,16 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1971 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1971: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole