HISTORIAResumen y antecedentes
1981 San Marino Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 3 de mayo de 1981 en Enzo e Dino Ferrari.
La victoria correspondió a Nelson Piquet. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio di San Marino 1981
- Circuito
- Enzo e Dino Ferrari
- Configuración histórica
- imola-1
- Longitud por vuelta
- 5,04 km
- Vueltas de carrera
- 60
- Distancia oficial
- 302,4 km
- Curvas
- 22
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:34.523 |
| 2 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:35.229 |
| 3 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:35.281 |
| 4 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:35.579 |
| 5 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:35.733 |
| 6 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:35.868 |
| 7 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:36.241 |
| 8 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:36.280 |
| 9 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:36.390 |
| 10 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:36.477 |
| 11 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:36.776 |
| 12 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:36.919 |
| 13 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:37.264 |
| 14 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:37.382 |
| 15 | 20 | Keke Rosberg | FittipaldiFord | 1:37.459 |
| 16 | 33 | Patrick Tambay | TheodoreFord | 1:37.545 |
| 17 | 4 | Michele Alboreto | TyrrellFord | 1:37.771 |
| 18 | 25 | Jean-Pierre Jabouille | LigierMatra | 1:38.140 |
| 19 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | 1:38.266 |
| 20 | 32 | Beppe Gabbiani | OsellaFord | 1:38.302 |
| 21 | 14 | Marc Surer | EnsignFord | 1:38.340 |
| 22 | 31 | Miguel Ángel Guerra | OsellaFord | 1:38.773 |
| 23 | 17 | Eliseo Salazar | MarchFord | 1:38.827 |
| 24 | 10 | Slim Borgudd | ATSFord | 1:39.079 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gilles Villeneuve | Ferrari | 1:48.064 | 46 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Reutemann | 25 |
| 2 | Nelson Piquet | 22 |
| 3 | Alan Jones | 18 |
| 4 | Riccardo Patrese | 10 |
| 5 | Alain Prost | 4 |
| 6 | Mario Andretti | 3 |
| 6 | Marc Surer | 3 |
| 6 | Héctor Rebaque | 3 |
| 9 | Elio de Angelis | 3 |
| 10 | Eddie Cheever | 2 |
| 10 | René Arnoux | 2 |
| 10 | Didier Pironi | 2 |
| 13 | Patrick Tambay | 1 |
| 13 | Jacques Laffite | 1 |
| 13 | Andrea de Cesaris | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan JonesWilliams | 1.616 | 1.608,6 | -7,35 | 0,29 | 33,08% | 67,76% | 9,38 | 0 | 27,1% | 0,571 | Williams FW07Cexact chassis |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.674,3 | 1.679,1 | 4,77 | 1,59 | 19,6% | 73,5% | 7,89 | 0 | 27,1% | 0,571 | Williams FW07Cexact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.548,4 | 1.558,1 | 9,76 | 1,68 | 3,69% | 65,77% | 9,9 | 1 | 8,75% | 0,175 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.542,1 | 1.544,4 | 2,24 | 2,87 | 3,34% | 61,31% | 11,06 | 0 | 5,73% | 0,028 | Ferrari 126CKexact chassis |
| René ArnouxRenault | 1.514,5 | 1.519,3 | 4,73 | 2,52 | 3,13% | 62,12% | 10,85 | 0 | 5,29% | -0,001 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.459 | 1.459 | 0 | 2,6 | 2,88% | 59,39% | 11,56 | 0 | 5,29% | -0,001 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.559,3 | 1.558,4 | -0,88 | 1,21 | 2,55% | 58,02% | 11,91 | 0 | 4,07% | -0,093 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiFerrari | 1.556,4 | 1.564,4 | 8,02 | 1,44 | 2,44% | 52,19% | 13,43 | 0 | 5,73% | 0,028 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.452,7 | 1.467 | 14,29 | 1,49 | 2,41% | 57,33% | 12,1 | 0 | 1,73% | -0,391 | Arrows A3exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.601,3 | 1.601,3 | 0 | -0,02 | 2,27% | 55,9% | 12,47 | 0 | 11,33% | 0,266 | Ligier JS17exact chassis |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.427,5 | 1.441,2 | 13,63 | 0,29 | 2,02% | 53,17% | 13,17 | 0 | 8,75% | 0,175 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Patrick TambayTheodore | 1.452,9 | 1.453,7 | 0,82 | -0,78 | 1,86% | 50,77% | 13,8 | 0 | 15,94% | 0,385 | Theodore TY01exact chassis |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.438,5 | 1.429 | -9,42 | 0,99 | 1,79% | 43,89% | 15,59 | 0 | 2,31% | -0,29 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.585,4 | 1.585,4 | 0 | -0,19 | 1,76% | 47,05% | 14,77 | 0 | 2,31% | -0,29 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.415,6 | 1.404,9 | -10,71 | -0,49 | 1,73% | 49,22% | 14,2 | 0 | 2,43% | -0,273 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.416,1 | 1.427,5 | 11,34 | 0,23 | 1,69% | 48,28% | 14,45 | 0 | 4,07% | -0,093 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergFittipaldi | 1.426,1 | 1.426,1 | 0 | -0,14 | 1,61% | 47,4% | 14,68 | 0 | 5,05% | -0,017 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Eddie CheeverTyrrell | 1.431,1 | 1.420 | -11,09 | -1,12 | 1,53% | 46,42% | 14,93 | 0 | 2,43% | -0,273 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerEnsign | 1.448 | 1.450,9 | 2,96 | -1,88 | 1,47% | 44,91% | 15,32 | 0 | 4,88% | -0,029 | Ensign N180Bexact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleLigier | 1.509,1 | 1.509,1 | 0 | -1,61 | 1,38% | 43,94% | 15,58 | 0 | 11,33% | 0,266 | Ligier JS17exact chassis |
| Jan LammersATS | 1.385,9 | 1.385,9 | 0 | -2,92 | 1,11% | 36,65% | 17,47 | 0 | 1,59% | -0,422 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
| Beppe GabbianiOsella | 1.440,5 | 1.429,8 | -10,71 | -1,29 | 1,09% | 35,55% | 17,76 | 0 | 0,99% | -0,585 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Eliseo SalazarMarch | 1.436,4 | 1.425,1 | -11,32 | -2,25 | 1,02% | 36,9% | 17,41 | 0 | 2,81% | -0,222 | March 811exact chassis |
| Miguel Ángel GuerraOsella | 1.462,3 | 1.451 | -11,24 | -1,96 | 0,97% | 33,12% | 18,39 | 0 | 0,99% | -0,585 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Slim BorguddATS | 1.459,4 | 1.459,6 | 0,19 | -2,56 | 0,89% | 32,12% | 18,65 | 0 | 1,59% | -0,422 | constructor:ats-wheelsambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 5,55% | -0,922 pp | -2,43 pp | -0,038 pp | 0,639 | 0,387 | 0,026 |
| Riccardo Patrese | 4,39% | -2,383 pp | -1,121 pp | -0,098 pp | 0,484 | 0,564 | 0,086 |
| Carlos Reutemann | 6,62% | -1,397 pp | 24,196 pp | 0,813 pp | 0,745 | 0,192 | 0,014 |
| Héctor Rebaque | 3,47% | -1,529 pp | -1,111 pp | -0,011 pp | 0,405 | 0,538 | 0,059 |
| Didier Pironi | 5,23% | -1,189 pp | -3,428 pp | -0,471 pp | 0,565 | 0,32 | 0,038 |
| Andrea de Cesaris | 3,28% | -0,862 pp | -1,823 pp | -0,203 pp | 0,427 | 0,449 | 0,068 |
| Gilles Villeneuve | 7,01% | 0,341 pp | -6,222 pp | -0,795 pp | 0,664 | 0,093 | -0,011 |
| René Arnoux | 6,24% | -0,845 pp | -5,076 pp | 0,266 pp | 0,528 | 0,191 | -0,012 |
| Marc Surer | 2,17% | -0,934 pp | -0,021 pp | -0,329 pp | 0,593 | 0,122 | 0,022 |
| John Watson | 4,94% | -1,28 pp | -2,76 pp | -0,307 pp | 0,601 | -0,028 | -0,081 |
| Patrick Tambay | 2,91% | -2,017 pp | 0,284 pp | -0,189 pp | 0,527 | 0,038 | -0,05 |
| Alan Jones | 4,66% | 20,274 pp | 30,417 pp | 0,991 pp | 0,781 | -0,281 | -0,077 |
| Slim Borgudd | 1,82% | -0,285 pp | -1,495 pp | 0,076 pp | 0,443 | 0,013 | -0,082 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,59% | -0,251 pp | -1,987 pp | 0,034 pp | 0,617 | -0,117 | 0 |
| Eliseo Salazar | 1,93% | -0,427 pp | -1,105 pp | -0,128 pp | 0,436 | -0,436 | 0 |
| Michele Alboreto | 2,75% | -1,04 pp | -0,794 pp | -0,017 pp | 0,412 | -0,412 | 0 |
| Beppe Gabbiani | 2,31% | -0,352 pp | -1,949 pp | 0,095 pp | 0,412 | -0,412 | 0 |
| Bruno Giacomelli | 3,91% | -1,098 pp | -2,771 pp | 0,03 pp | 0,362 | -0,362 | 0 |
| Eddie Cheever | 2,45% | -0,946 pp | -0,699 pp | -0,015 pp | 0,427 | -0,427 | 0 |
| Mario Andretti | 3,68% | 2,087 pp | -5,611 pp | 0,036 pp | 0,547 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 3,09% | -0,872 pp | -1,622 pp | -0,191 pp | 0,519 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 4,14% | 0,049 pp | -3,511 pp | 0,057 pp | 0,67 | — | 0 |
| Alain Prost | 5,88% | -1,542 pp | -4,157 pp | 0,233 pp | 0,454 | — | 0 |
| Miguel Ángel Guerra | 2,05% | -0,284 pp | -1,76 pp | 0,085 pp | 0,433 | -0,433 | 0 |
| Jan Lammers | 2,31% | -0,509 pp | -1,757 pp | 0,092 pp | 0,327 | -0,327 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Slim Borgudd | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eliseo Salazar | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Beppe Gabbiani | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,708 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,708 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Miguel Ángel Guerra | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jan Lammers | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | low | 100% | 13,16 | 13,16 | 2,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 San Marino Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole