01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 2020 comprendió 17 Grandes Premios, desde 5 de julio de 2020 hasta 13 de diciembre de 2020. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Lewis Hamilton ganó el campeonato de pilotos con 347 puntos. Mercedes encabezó el campeonato de constructores con 573 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alfa Romeo Racing OrlenAlfa Romeo | Antonio Giovinazzi | Alfa Romeo C39 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 9 | 10 |
| Alfa Romeo Racing OrlenAlfa Romeo | Kimi Räikkönen | Alfa Romeo C39 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 9 | 8 |
| Alfa Romeo Racing OrlenAlfa Romeo | Robert Kubica | Alfa Romeo C39 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Aston Martin Red Bull RacingRed Bull | Alexander Albon | Red Bull RB16 | HondaHonda RA620H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 3 | 4 |
| Aston Martin Red Bull RacingRed Bull | Max Verstappen | Red Bull RB16 | HondaHonda RA620H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 1 | 1 |
| BWT Racing Point F1 TeamRacing Point | Lance Stroll | Racing Point RP20 | BWT MercedesBWT Mercedes 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 3 | 1 |
| BWT Racing Point F1 TeamRacing Point | Sergio Pérez | Racing Point RP20 | BWT MercedesBWT Mercedes 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-3,6-17 | 1 | 3 |
| BWT Racing Point F1 TeamRacing Point | Nico Hülkenberg | Racing Point RP20 | BWT MercedesBWT Mercedes 1.6 V6 T H | Pirelli | 4-5,11 | 7 | 3 |
| Haas F1 TeamHaas | Kevin Magnussen | Haas VF-20 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 10 | 13 |
| Haas F1 TeamHaas | Romain Grosjean | Haas VF-20 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-15 | 9 | 13 |
| Haas F1 TeamHaas | Pietro Fittipaldi | Haas VF-20 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | 16-17 | 17 | 17 |
| Haas F1 TeamHaas | Mick Schumacher | Haas VF-20 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Carlos Sainz Jr. | McLaren MCL35 | RenaultRenault E-Tech 20 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 2 | 3 |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Lando Norris | McLaren MCL35 | RenaultRenault E-Tech 20 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 3 | 3 |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | Lewis Hamilton | Mercedes F1 W11 | MercedesMercedes-AMG F1 M11 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-15,17 | 1 | 1 |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | Valtteri Bottas | Mercedes F1 W11 | MercedesMercedes-AMG F1 M11 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 1 | 1 |
| Mercedes-AMG Petronas F1 TeamMercedes | George Russell | Mercedes F1 W11 | MercedesMercedes-AMG F1 M11 1.6 V6 T H | Pirelli | 16 | 9 | 2 |
| Renault DP World F1 TeamRenault | Daniel Ricciardo | Renault R.S.20 | RenaultRenault E-Tech 20 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 3 | 4 |
| Renault DP World F1 TeamRenault | Esteban Ocon | Renault R.S.20 | RenaultRenault E-Tech 20 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 2 | 5 |
| Scuderia AlphaTauri HondaAlphaTauri | Daniil Kvyat | AlphaTauri AT01 | HondaHonda RA620H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 4 | 6 |
| Scuderia AlphaTauri HondaAlphaTauri | Pierre Gasly | AlphaTauri AT01 | HondaHonda RA620H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 1 | 4 |
| Scuderia FerrariFerrari | Charles Leclerc | Ferrari SF1000 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 2 | 4 |
| Scuderia FerrariFerrari | Sebastian Vettel | Ferrari SF1000 | FerrariFerrari 065 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 3 | 5 |
| Williams RacingWilliams | George Russell | Williams FW43 | MercedesMercedes-AMG F1 M11 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-15,17 | 11 | 12 |
| Williams RacingWilliams | Nicholas Latifi | Williams FW43 | MercedesMercedes-AMG F1 M11 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-17 | 11 | 15 |
| Williams RacingWilliams | Jack Aitken | Williams FW43 | MercedesMercedes-AMG F1 M11 1.6 V6 T H | Pirelli | 16 | 16 | 17 |
| Williams RacingWilliams | Roy Nissany | Williams FW43 | MercedesMercedes-AMG F1 M11 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 2019
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Pietro Fittipaldi, Mick Schumacher, Esteban Ocon, Jack Aitken, Roy Nissany
- Constructores incorporados
- AlphaTauri
- Circuitos incorporados
- Mugello, Nürburgring, Portimão, Enzo e Dino Ferrari, Istanbul Park
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 2020 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Lewis Hamilton conserva el título de pilotos con 341 puntos, 120 más que Valtteri Bottas.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 341 | = | 1 | 347 |
| 2 | Valtteri Bottas | 221 | = | 2 | 223 |
| 3 | Max Verstappen | 211 | = | 3 | 214 |
| 4 | Sergio Pérez | 125 | = | 4 | 125 |
| 5 | Daniel Ricciardo | 117 | = | 5 | 119 |
| 6 | Alexander Albon | 105 | ▲ 1 | 7 | 105 |
| 7 | Carlos Sainz Jr. | 104 | ▼ 1 | 6 | 105 |
| 8 | Charles Leclerc | 98 | = | 8 | 98 |
| 9 | Lando Norris | 95 | = | 9 | 97 |
| 10 | Pierre Gasly | 75 | = | 10 | 75 |
| 11 | Lance Stroll | 75 | = | 11 | 75 |
| 12 | Esteban Ocon | 62 | = | 12 | 62 |
| 13 | Sebastian Vettel | 33 | = | 13 | 33 |
| 14 | Daniil Kvyat | 32 | = | 14 | 32 |
| 15 | Nico Hülkenberg | 10 | = | 15 | 10 |
| 16 | Kimi Räikkönen | 4 | = | 16 | 4 |
| 17 | Antonio Giovinazzi | 4 | = | 17 | 4 |
| 18 | George Russell | 2 | = | 18 | 3 |
| 19 | Romain Grosjean | 2 | = | 19 | 2 |
| 20 | Kevin Magnussen | 1 | = | 20 | 1 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 2020 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Lewis Hamilton64,7%
- Valtteri Bottas11,8%
- Max Verstappen11,8%
- Pierre Gasly5,9%
- Sergio Pérez5,9%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 11 | 64,7% |
| 2 | Valtteri Bottas | 2 | 11,8% |
| 3 | Max Verstappen | 2 | 11,8% |
| 4 | Pierre Gasly | 1 | 5,9% |
| 5 | Sergio Pérez | 1 | 5,9% |
Constructores
- Mercedes76,5%
- Red Bull11,8%
- AlphaTauri5,9%
- Racing Point5,9%
| # | Constructores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mercedes | 13 | 76,5% |
| 2 | Red Bull | 2 | 11,8% |
| 3 | AlphaTauri | 1 | 5,9% |
| 4 | Racing Point | 1 | 5,9% |
Motores
- Mercedes76,5%
- Honda17,6%
- BWT Mercedes5,9%
| # | Motores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mercedes | 13 | 76,5% |
| 2 | Honda | 3 | 17,6% |
| 3 | BWT Mercedes | 1 | 5,9% |
Naciones
- United Kingdom64,7%
- Finland11,8%
- Netherlands11,8%
- France5,9%
- Mexico5,9%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 11 | 64,7% |
| 2 | Finland | 2 | 11,8% |
| 3 | Netherlands | 2 | 11,8% |
| 4 | France | 1 | 5,9% |
| 5 | Mexico | 1 | 5,9% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Lewis Hamilton | Valtteri Bottas | Max Verstappen |
|---|---|---|---|
| R1 · Austrian Grand Prix | 12 | 25 | — |
| R2 · Styrian Grand Prix | 37 | 43 | 15 |
| R3 · Hungarian Grand Prix | 63 | 58 | 33 |
| R4 · British Grand Prix | 88 | 58 | 52 |
| R5 · 70th Anniversary Grand Prix | 107 | 73 | 77 |
| R6 · Spanish Grand Prix | 132 | 89 | 95 |
| R7 · Belgian Grand Prix | 157 | 107 | 110 |
| R8 · Italian Grand Prix | 164 | 117 | 110 |
| R9 · Tuscan Grand Prix | 190 | 135 | 110 |
| R10 · Russian Grand Prix | 205 | 161 | 128 |
| R11 · Eifel Grand Prix | 230 | 161 | 147 |
| R12 · Portuguese Grand Prix | 256 | 179 | 162 |
| R13 · Emilia Romagna Grand Prix | 282 | 197 | 162 |
| R14 · Turkish Grand Prix | 307 | 197 | 170 |
| R15 · Bahrain Grand Prix | 332 | 201 | 189 |
| R16 · Sakhir Grand Prix | 332 | 205 | 189 |
| R17 · Abu Dhabi Grand Prix | 347 | 223 | 214 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 2020 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
17 de las 17 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis Hamilton | 16 | 11 | 3,34 | 7,66 | 78,85% | 1.968,8 | 1.991,9 |
| Valtteri Bottas | 17 | 2 | 1,34 | 0,66 | 68,78% | 1.864,4 | 1.876,1 |
| Max Verstappen | 17 | 2 | 1,83 | 0,17 | 70,93% | 1.800,1 | 1.828 |
| Sebastian Vettel | 17 | 0 | 0,32 | -0,32 | 40,8% | 1.844,8 | 1.738,5 |
| Daniel Ricciardo | 17 | 0 | 1,03 | -1,03 | 61,76% | 1.704,2 | 1.732,4 |
| Sergio Pérez | 15 | 1 | 1,14 | -0,14 | 64,53% | 1.640,9 | 1.703,9 |
| Charles Leclerc | 17 | 0 | 0,33 | -0,33 | 40,96% | 1.702,6 | 1.696,2 |
| Carlos Sainz Jr. | 17 | 0 | 1,09 | -1,09 | 61,03% | 1.665,8 | 1.692,2 |
| Alexander Albon | 17 | 0 | 1,26 | -1,26 | 63,59% | 1.668 | 1.692,1 |
| Lando Norris | 17 | 0 | 1,1 | -1,1 | 61,63% | 1.629 | 1.667,8 |
| Kimi Räikkönen | 17 | 0 | 0,18 | -0,18 | 30,11% | 1.745,5 | 1.661,6 |
| Pierre Gasly | 17 | 1 | 0,55 | 0,45 | 51,57% | 1.627,5 | 1.660,3 |
| Jack Aitken | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 24,73% | 1.647,4 | 1.644,1 |
| Esteban Ocon | 17 | 0 | 0,77 | -0,77 | 56,6% | 1.598,2 | 1.643,9 |
| Nico Hülkenberg | 3 | 0 | 0,16 | -0,16 | 57,55% | 1.631 | 1.635,3 |
| Pietro Fittipaldi | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 29,02% | 1.630 | 1.611,9 |
| Daniil Kvyat | 17 | 0 | 0,44 | -0,44 | 47,14% | 1.602,5 | 1.609,7 |
| Lance Stroll | 16 | 0 | 1,25 | -1,25 | 64,11% | 1.544,4 | 1.589,2 |
| Antonio Giovinazzi | 17 | 0 | 0,15 | -0,15 | 27% | 1.608,5 | 1.581 |
| George Russell | 17 | 0 | 0,23 | -0,23 | 29,73% | 1.585,5 | 1.575 |
| Nicholas Latifi | 17 | 0 | 0,12 | -0,12 | 23,33% | 1.611,7 | 1.558,7 |
| Kevin Magnussen | 17 | 0 | 0,18 | -0,18 | 31,19% | 1.575,7 | 1.544,3 |
| Romain Grosjean | 15 | 0 | 0,16 | -0,16 | 30,99% | 1.560,9 | 1.527,8 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 2020: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 2020: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗