HISTORIAResumen y antecedentes
2021 Hungarian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 1 de agosto de 2021 en Hungaroring.
La victoria correspondió a Esteban Ocon. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Rolex Magyar Nagydíj 2021
- Circuito
- Hungaroring
- Configuración histórica
- hungaroring-3
- Longitud por vuelta
- 4,381 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 306,63 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:15.419 |
| 2 | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | 1:15.734 |
| 3 | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | 1:15.840 |
| 4 | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda | 1:16.421 |
| 5 | 10 | Pierre Gasly | AlphaTauriHonda | 1:16.483 |
| 6 | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | 1:16.489 |
| 7 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | 1:16.496 |
| 8 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 1:16.653 |
| 9 | 14 | Fernando Alonso | AlpineRenault | 1:16.715 |
| 10 | 5 | Sebastian Vettel | Aston MartinMercedes | 1:16.750 |
| 11 | 3 | Daniel Ricciardo | McLarenMercedes | 1:16.871 |
| 12 | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | 1:16.893 |
| 13 | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | 1:17.564 |
| 14 | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | 1:17.583 |
| 15 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | — |
| 16 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda | 1:17.919 |
| 17 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | 1:17.944 |
| 18 | 6 | Nicholas Latifi | WilliamsMercedes | 1:18.036 |
| 19 | 9 | Nikita Mazepin | HaasFerrari | 1:18.922 |
| 20 | 47 | Mick Schumacher | HaasFerrari | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 | Esteban Ocon | AlpineRenault | 2:04:43.199 | 70 | 8 | 25 | Clasificado |
| 2 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +2.736 | 70 | 1 | 18 | Clasificado |
| 3 | 55 | Carlos Sainz Jr. | FerrariFerrari | +15.018 | 70 | 15 | 15 | Clasificado |
| 4 | 14 | Fernando Alonso | AlpineRenault | +15.651 | 70 | 9 | 12 | Clasificado |
| 5 | 10 | Pierre Gasly | AlphaTauriHonda | +1:03.614 | 70 | 5 | 11 | Clasificado |
| 6 | 22 | Yuki Tsunoda | AlphaTauriHonda | +1:15.803 | 70 | 16 | 8 | Clasificado |
| 7 | 6 | Nicholas Latifi | WilliamsMercedes | +1:17.910 | 70 | 18 | 6 | Clasificado |
| 8 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | +1:19.094 | 70 | 17 | 4 | Clasificado |
| 9 | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | +1:20.244 | 70 | 3 | 2 | Clasificado |
| 10 | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | +1 lap | 69 | 13 | 1 | Clasificado |
| 11 | 3 | Daniel Ricciardo | McLarenMercedes | +1 lap | 69 | 11 | — | Clasificado |
| 12 | 47 | Mick Schumacher | HaasFerrari | +1 lap | 69 | 20 | — | Clasificado |
| 13 | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | +1 lap | 69 | PL | — | Clasificado |
| DNF | 9 | Nikita Mazepin | HaasFerrari | — | 3 | 19 | — | Collision |
| DNF | 4 | Lando Norris | McLarenMercedes | — | 2 | 6 | — | Collision damage |
| DNF | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | — | 0 | 2 | — | Collision |
| DNF | 11 | Sergio Pérez | Red BullHonda | — | 0 | 4 | — | Collision |
| DNF | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | — | 0 | 7 | — | Collision |
| DNF | 18 | Lance Stroll | Aston MartinMercedes | — | 0 | 12 | — | Collision |
| DSQ | 5 | Sebastian Vettel | Aston MartinMercedes | +1.859 | 70 | 10 | — | Fuel sample |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
Cargando las vueltas…
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pierre Gasly | AlphaTauri | 1:18.394 | 70 |
| 2 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:18.715 | 49 |
| 3 | Fernando Alonso | Alpine | 1:20.359 | 41 |
| 4 | Max Verstappen | Red Bull | 1:20.945 | 43 |
| 5 | Esteban Ocon | Alpine | 1:21.421 | 54 |
| 6 | Carlos Sainz Jr. | Ferrari | 1:21.423 | 54 |
| 7 | Sebastian Vettel | Aston Martin | 1:21.459 | 60 |
| 8 | Kimi Räikkönen | Alfa Romeo | 1:21.518 | 58 |
| 9 | George Russell | Williams | 1:22.112 | 62 |
| 10 | Yuki Tsunoda | AlphaTauri | 1:22.450 | 43 |
| 11 | Mick Schumacher | Haas | 1:22.711 | 44 |
| 12 | Antonio Giovinazzi | Alfa Romeo | 1:22.736 | 44 |
| 13 | Daniel Ricciardo | McLaren | 1:22.802 | 58 |
| 14 | Nicholas Latifi | Williams | 1:22.831 | 62 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2021.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 195 |
| 2 | Max Verstappen | 187 |
| 3 | Lando Norris | 113 |
| 4 | Valtteri Bottas | 108 |
| 5 | Sergio Pérez | 104 |
| 6 | Carlos Sainz Jr. | 83 |
| 7 | Charles Leclerc | 80 |
| 8 | Pierre Gasly | 50 |
| 9 | Daniel Ricciardo | 50 |
| 10 | Esteban Ocon | 39 |
| 11 | Fernando Alonso | 38 |
| 12 | Sebastian Vettel | 30 |
| 13 | Yuki Tsunoda | 18 |
| 14 | Lance Stroll | 18 |
| 15 | Nicholas Latifi | 6 |
| 16 | George Russell | 4 |
| 17 | Kimi Räikkönen | 2 |
| 18 | Antonio Giovinazzi | 1 |
| 19 | Mick Schumacher | 0 |
| 20 | Nikita Mazepin | 0 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max VerstappenRed Bull | 1.845,4 | 1.841,6 | -3,75 | 0,85 | 18,74% | 78,22% | 5,14 | 0 | 24,48% | 0,781 | Red Bull RB16Bexact chassis |
| Lewis HamiltonMercedes | 1.988,4 | 1.990,5 | 2,04 | 0,83 | 14,03% | 77,21% | 5,33 | 0 | 48,19% | 1,018 | Mercedes F1 W12exact chassis |
| Sergio PérezRed Bull | 1.722,2 | 1.712,1 | -10,11 | 1,08 | 13,5% | 74,87% | 5,77 | 0 | 24,48% | 0,781 | Red Bull RB16Bexact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.716,7 | 1.706,2 | -10,49 | 0,74 | 10,39% | 71,06% | 6,5 | 0 | 7,82% | 0,381 | McLaren MCL35Mexact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.720,7 | 1.710,6 | -10,11 | 0,44 | 9,17% | 69,13% | 6,87 | 0 | 11,1% | 0,504 | Ferrari SF21exact chassis |
| Daniel RicciardoMcLaren | 1.723,8 | 1.721,3 | -2,47 | -0,51 | 6,64% | 62,89% | 8,05 | 0 | 7,82% | 0,381 | McLaren MCL35Mexact chassis |
| Valtteri BottasMercedes | 1.874 | 1.861,2 | -12,87 | 0,93 | 5,38% | 65,46% | 7,56 | 0 | 48,19% | 1,018 | Mercedes F1 W12exact chassis |
| Pierre GaslyAlphaTauri | 1.674,2 | 1.679,8 | 5,62 | 1,28 | 3,89% | 59,48% | 8,7 | 0 | 2,73% | 0,012 | AlphaTauri AT02exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.Ferrari | 1.708,1 | 1.714,9 | 6,77 | -1,46 | 3,87% | 54,03% | 9,73 | 0 | 11,1% | 0,504 | Ferrari SF21exact chassis |
| Sebastian VettelAston Martin | 1.718,8 | 1.710,8 | -8,01 | 0,01 | 2,54% | 51,01% | 10,31 | 0 | 0,87% | -0,388 | Aston Martin AMR21exact chassis |
| Fernando AlonsoAlpine | 1.644,2 | 1.652 | 7,82 | 0,38 | 2,39% | 50,21% | 10,46 | 0 | 3,99% | 0,146 | Alpine A521exact chassis |
| Esteban OconAlpine | 1.631,8 | 1.643,1 | 11,35 | 0,68 | 1,96% | 46,17% | 11,23 | 1 | 3,99% | 0,146 | Alpine A521exact chassis |
| Yuki TsunodaAlphaTauri | 1.630,2 | 1.636,2 | 6,03 | -1,22 | 1,53% | 40,89% | 12,23 | 0 | 2,73% | 0,012 | AlphaTauri AT02exact chassis |
| Lance StrollAston Martin | 1.604,9 | 1.598,4 | -6,46 | -0,02 | 1,49% | 40,91% | 12,23 | 0 | 0,87% | -0,388 | Aston Martin AMR21exact chassis |
| Kimi RäikkönenAlfa Romeo | 1.630,5 | 1.632,7 | 2,19 | -0,31 | 1,26% | 37,47% | 12,88 | 0 | 0,53% | -0,562 | Alfa Romeo C41exact chassis |
| George RussellWilliams | 1.581,2 | 1.588,4 | 7,19 | -1 | 0,79% | 28,25% | 14,63 | 0 | 0,23% | -0,857 | Williams FW43Bexact chassis |
| Nicholas LatifiWilliams | 1.537,1 | 1.546,8 | 9,65 | -1,08 | 0,73% | 26,8% | 14,91 | 0 | 0,23% | -0,857 | Williams FW43Bexact chassis |
| Antonio GiovinazziAlfa Romeo | 1.586,3 | 1.587,6 | 1,35 | -0,38 | 0,62% | 24,26% | 15,39 | 0 | 0,53% | -0,562 | Alfa Romeo C41exact chassis |
| Nikita MazepinHaas | 1.551,9 | 1.550,3 | -1,52 | -1,25 | 0,57% | 21,49% | 15,92 | 0 | 0,07% | -1,292 | Haas VF-21exact chassis |
| Mick SchumacherHaas | 1.608,6 | 1.614,4 | 5,77 | 0 | 0,52% | 20,22% | 16,16 | 0 | 0,07% | -1,292 | Haas VF-21exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esteban Ocon | 5,57% | -1,053 pp | -3,061 pp | -0,402 pp | 0,497 | 0,577 | 0,075 |
| Lewis Hamilton | 10,16% | 14,166 pp | -10,174 pp | 0,843 pp | 0,846 | 0,044 | -0,057 |
| Carlos Sainz Jr. | 3,05% | -1,232 pp | 2,782 pp | -0,525 pp | 0,609 | 0,315 | 0,029 |
| Fernando Alonso | 5,11% | 0,8 pp | -3,719 pp | -0,487 pp | 0,508 | 0,375 | 0,041 |
| Pierre Gasly | 7,21% | -1,213 pp | -2,339 pp | -0,6 pp | 0,546 | 0,249 | 0,005 |
| Yuki Tsunoda | 2,8% | -0,437 pp | -0,916 pp | -0,236 pp | 0,452 | 0,272 | -0,013 |
| Nicholas Latifi | 2,36% | -0,353 pp | -1,536 pp | -0,156 pp | 0,237 | 0,48 | 0,033 |
| George Russell | 2,57% | -0,393 pp | -1,668 pp | -0,169 pp | 0,322 | 0,339 | 0,029 |
| Max Verstappen | 8,56% | -0,981 pp | 12,817 pp | 0,884 pp | 0,786 | -0,288 | -0,081 |
| Kimi Räikkönen | 3,63% | 0,013 pp | -3,108 pp | 0,134 pp | 0,427 | 0,052 | -0,047 |
| Daniel Ricciardo | 4,31% | -1,454 pp | 4,024 pp | 0,343 pp | 0,612 | -0,215 | -0,076 |
| Mick Schumacher | 1,99% | -0,29 pp | -1,606 pp | 0,064 pp | 0,22 | 0,258 | 0,057 |
| Antonio Giovinazzi | 1,99% | -0,31 pp | -1,466 pp | 0,066 pp | 0,368 | 0,005 | 0,004 |
| Nikita Mazepin | 2,17% | -0,322 pp | -1,744 pp | 0,07 pp | 0,16 | -0,16 | 0 |
| Lando Norris | 6,62% | -2,072 pp | 6,258 pp | 0,533 pp | 0,674 | -0,674 | 0 |
| Valtteri Bottas | 9,33% | -0,5 pp | -4,828 pp | 0,392 pp | 0,81 | -0,81 | 0 |
| Sergio Pérez | 7,86% | -3,792 pp | 10,142 pp | 0,703 pp | 0,652 | -0,652 | 0 |
| Charles Leclerc | 6,07% | -1,128 pp | 6,174 pp | -1,169 pp | 0,652 | -0,652 | 0 |
| Lance Stroll | 3,95% | -0,719 pp | -2,256 pp | -0,106 pp | 0,443 | -0,443 | 0 |
| Sebastian Vettel | 4,69% | 1,27 pp | -3,777 pp | -0,181 pp | 0,532 | -0,532 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esteban Ocon | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fernando Alonso | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yuki Tsunoda | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nicholas Latifi | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Max Verstappen | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kimi Räikkönen | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mick Schumacher | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Antonio Giovinazzi | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nikita Mazepin | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sebastian Vettel | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 28,48 | 28,48 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2021 Hungarian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2021: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole